Mi chiamo Briana Banos e vi racconto come gli steroidi mi hanno rovinato la pelle e (la vita)

Briana Banos

Briana Banos vuole mettere in guardia tutti riguardo i rischi che si corrono utilizzando creme con steroidi e quando vedrete cosa è successo a lei, non potrete non concordare. Briana ha usato la crema per ben tre anni e mezzo per curare la sua pelle secca. Ma appena smesso il trattamento la sua pelle ha iniziato a bruciare. In sette mesi la ventisettenne ha perso talmente tanta pelle morta da riempire due barattoli interi.

La pelle ha iniziato a cadermi mentre camminavo. Perdevo talmente tanta pelle che la mattina dovevo togliere dal letto tutti i residui di pelle morta. In sette mesi ho riempito due barattoli interi. L’ho fatto per mostrare cosa mi ha fatto la crema Topical Steroid Withdrawal. È iniziata proprio quando ho smesso di prendere la crema con gli steroidi.

Guarda le foto di Briana Banos:

SuperstarzGallery clicca per ingrandire le immagini

Briana, di Homestead in Florida, ha raccontato che quando smette il trattamento a base di steroidi la sua pelle inizia a bruciare ed è colpa proprio degli steroidi.

Dopo aver smesso con gli steroidi tropicali i miei occhi si sono gonfiati e il mio corpo è diventato completamente rosso, mi sentivo un pomodoro umano. Mi sono dovuta persino rasare a zero perché i miei capelli continuavano a cadere. Ma ora per fortuna inizio a vedere qualche miglioramento, la mia pelle cade sempre meno e anche il rossore sta sparendo.

Autore: Noemi Usai

Sono nata a Roma ho 21 anni e studio canto. E collaboro a Superstarz!

0 commenti per “Mi chiamo Briana Banos e vi racconto come gli steroidi mi hanno rovinato la pelle e (la vita)”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Rubriche